Областной методический семинар

20 января 2023 года на площадке МБДОУ № 177 Советского района города Ростова-на-Дону состоялся областной методический семинар "Современные требования к планированию образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО" для методистов и старших воспитателей ДОУ с целью повышения уровня профессиональной компетентности педагогов ДОУ в области планирования образовательной деятельности в соответствии с ФГОС и с учетом ФОП ДО.

В профессиональном взаимодействии на семинаре приняли участие: представители ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО: декан факультета дошкольного образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, к. филос. н. Сундукова Алла Константиновна; старший методист отдела дошкольного образования, к.п.н., Баландина Л.А., ведущий специалист по дошкольным учреждениям МКУ "Отдел образования Советского района", Смирнова Л.Н., методист МАУ "Информационно-методический центр образования города Ростова-на-Дону" Клевцова И.С., 37 дошкольных работника.

Сундукова А.К. открыла работу семинара и обозначила проблему учета возможностей ребенка при планировании образовательной работы в детском саду. Баландина Л.А. раскрыла нормативно-правовые аспекты внедрения Федеральной образовательной программы дошкольного образования как стратегического ориентира образовательной политики в Российской Федерации.

В ходе мероприятия был представлен опыт работы МБДОУ № 177. Вопрос по организации единого образовательного пространства дошкольного образования с учетом ФОП ДО представила Оболенская Л.В., заведующий МБДОУ № 177. Старший воспитатель Шляхина О.Н., раскрыла основные подходы и механизмы планирования образовательной деятельности в МБДОУ № 177 в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО.

Участники семинара с большой заинтересованностью работали в проектных мастерских "Нескучный сад", на практике ознакомились и апробировали технологию "Пирамидка", проектировали различные направления воспитательной работы в соответствии с ФОП ДО.

Подведение итогов семинара прошло в форме "Открытого микрофона" – "Лесенка успеха", где участники смогли обменяться мнениями по поводу полученной информации. Отметили новизну и актуальность обозначенной в ходе семинара проблемы, выразили благодарность организаторам за его насыщенность и эффективность.     Фото

01 minobrnaukiminnauki02_gu04_potrebnadzor05_mchs08_pravogovru13_busgovru07_rosobrnadzor
09_11210_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor14_ros_obrazovanienavigator-detiuornd

Версия для
слабовидящих