Муниципальный семинар-практикум

yarmarka7 декабря 2021 года состоялся муниципальный методический семинар-практикум в форме "Проектное бюро" для руководителей, заместителей руководителей и старших воспитателей ДОУ Советского района г. Ростова-на-Дону по теме "Содержание и механизмы внутренней системы оценки качества образования в ДОУ" на Zoom-площадке МБДОУ детского сада № 256 г. Ростова-на-Дону в режиме онлайн.

Повышение уровня профессиональной компетентности участников семинара выстраивалось в соответствии с целью предложенного мероприятия по обеспечению организационно-методического и информационно-аналитического сопровождения процесса реализации и мониторинга внедрения внутренней системы оценки качества дошкольного образования. В профессиональном взаимодействии на семинаре-практикуме приняли участие: методист МАУ "Информационно-методический центр образования города Ростова-на-Дону" Клевцова И.С., 33 дошкольных работника, в том числе руководители и старшие воспитатели 2-х муниципальных методических ресурсных центров (МБДОУ № 177 и МАДОУ № 1).

Баландина Л.А., к.п.н., старший методист одела ДиНО института открыла работу семинара-практикума и обозначила проблему определения стратегии и тактики нормативно-правовых и организационно- управленческих решений в условиях проведения оценки механизмов управления качеством дошкольного образования. Она акцентировала внимание на актуальность предложенной модели внутренней системы оценки качества (далее ВСОКО) ММРЦ-МБДОУ № 177 как эффективной управленческой практики во взаимосвязи с муниципальной и Региональной программой мониторинга качества дошкольного образования в Ростовской области.

В ходе "Проектного бюро", практического проектирования моделей ВСОКО, выверялись основные подходы и принципы оценки, которые сформируют единую методологическую основу внутриорганизационных систем мониторинга и оценки качества в ДОУ. Это, по мнению участников, задает условия для формирования единого управленческого пространства с учетом применения технологии и показателей мотивирующего мониторинга в условиях взаимосвязи с муниципальными механизмами управления качества дошкольного образования в Советском районе г. Ростова-на-Дону.

Во второй части онлайн-семинара вниманию участников был представлен видеоролик ММРЦ МБДОУ № 177 "Воспитательная система ДОУ: приобщение к культурно-историческим традициям города Ростова-на-Дону", на основе которого участники под руководством старшего воспитателя Шляхиной Ольги Николаевны получили практическое домашнее задание по включению в ВСОКО направления оценки по системе организации воспитания в ДОУ и оценки реализации программы воспитания в ДОУ.

Участники семинара выразили методическую потребность в обобщении лучшей практики моделирования ВСОК в ДОУ и поблагодарили организаторов за представленную возможность обсуждения путей повышения качества управления, в рамках профессионального взаимодействия с ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО.   Фото

01 minobrnaukiminnauki02_gu04_potrebnadzor05_mchs08_pravogovru13_busgovru07_rosobrnadzor
09_11210_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor14_ros_obrazovanienavigator-detiuornd

Версия для
слабовидящих