Методический семинар

yarmarka20 апреля 2021 года на базе муниципального методического ресурсного центра МБДОУ № 177 в рамках методического сопровождения дошкольных образовательных учреждений по реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в режиме онлайн состоялся методический семинар "Развитие эмоционального интеллекта как условие творческой активности воспитанников в инновационной предметно-пространственной развивающей среде ДОУ".

Цель мероприятия – повышение уровня профессиональной компетентности работников дошкольного образования в вопросах развития эмоционального интеллекта дошкольников, использования социо-игровых и музыкально-игровых технологий как условия развития творческой активности воспитанников в инновационной предметно-пространственной развивающей среде ДОУ, распространение результатов инновационного педагогического опыта.

В работе семинара приняли участие 57 человек, в том числе старший методист отдела дошкольного и начального образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО Л.А. Баландина, методист МАУ ИМЦО И.С. Клевцова, а также руководители, заместители руководителей и старшие воспитатели дошкольных учреждений города Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Участники семинара познакомились с опытом работы по реализации модели развития эмоционального интеллекта дошкольников, представленным заведующим МБДОУ № 177 Л.В. Оболенской и старшим воспитателем О.Н. Шляхиной.

Практическая часть семинара проходила в форме мастер-классов: "Развитие эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста" (педагог-психолог В.Л. Кияшко), "Развивающий потенциал музыкально-игровой деятельности в развитии эмоционального интеллекта дошкольников" (музыкальный руководитель Г.Т. Батракова), "Путешествие в сказочный лес" (воспитатели Капленко И. В. Баранникова Н. Е.). Педагоги продемонстрировали коллегам опыт формирования у дошкольников эмоциональных компетенций, составляющих в целом эмоциональный интеллект.

Подведение итогов семинара прошло в форме "Открытого микрофона", где участники смогли обменяться мнениями по поводу полученной информации. Отметили новизну и актуальность обозначенной в ходе семинара проблемы, выразили благодарность организаторам за его насыщенность и эффективность в условиях распространения инновационных практик.    Фото

01 minobrnaukiminnauki02_gu04_potrebnadzor05_mchs08_pravogovru13_busgovru07_rosobrnadzor
09_11210_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor14_ros_obrazovanienavigator-detiuornd

Версия для
слабовидящих